welcome to my Blog

Kamis, 25 Februari 2016

RPP Matematika kelas 5



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

I.  Identitas mata pelajaran
            Nama Sekolah             : SDN 24 Pontianak Tenggara
            Mata Pelajaran            : Matematika
            Kelas / semester          : V/I
           
II. Standar  Kompetensi     :
2. Menggunakan pengukuran waktu, sudut, jarak, dan kecepatan dalam pemecahan masalah


III. Kompetensi Dasar       :
2.2  Melakukan Operasi Hitung Satuan Waktu

IV. Indikator pencapaian kompetensi
a.       Menentukan operasi hitung satuan waktu
V. Tujuan Pembelajaran
a.       Melalui media chart dari guru ,Siswa dapat melakukan operasi hitung satuan waktu
b.      Melalui latihan, Siswa dapat melakukan operasi hitung satuan waktu
VI. Materi Pembelajaran
Operasi Hitung yang Melibatkan Satuan Waktu
Satuan waktu yang lebih kecil daripada menit yaitu detik
Berikut ini adalah kesetaraan antarsatuan detik, menit dan jam.
1 Menit = 60 Detik
1 jam = 60 Menit
1 jam = 3600 Detik
 




Contoh Soal : 2 jam + 30 menit = .... detik
Jawab :
2 jam = 2 x 60 menit = 120 menit
2 jam + 30 menit = 120 menit + 30 menit = 150 Menit
VII.  Alokasi waktu : 2 x 35 menit
VIII.Metode pembelajaran :
·         Ceramah
·         Tanya Jawab
·         Latihan
X. Kegiatan pembelajaran
A. Kegiatan Pendahuluan
  1. Salam
  2. Absen
  3. Periksa Kebersihan Kelas
  4. Apersepsi : Menanyakan materi yang lalu
  5. Informasi materi yang akan diajarkan yaitu Melakukan operasi hitung satuan waktu
  6. Informasi tujuan pembelajaran
  7. Pengkondisian kelas : Menekankan kepada siswa untuk menyimak materi yang akan diajarkan.
B. Kegiatan Inti
Eksplorasi
  1. Siswa mengamati media chart yang di tempelkan guru di papan tulis tentang kesetaraan antarsatuan detik, menit dan jam
  2. Guru melakukan tanya jawab tentang kesetaraan antarsatuan detik, menit dan jam
Elaborasi
1.         Kemudian guru memberikan 2 contoh soal operasi hitung satuan waktu
2.         Guru dan siswa bersama-sama mengerjakan contoh soal di papan tulis
3.         2 orang siswa di tugaskan mengerjakan di papan tulis tentang operasi hitung satuan waktu
4.         Melakukan tanya jawab tentang hitungan siswa yang dikerjakan di papan tulis
Konfirmasi
1.      Guru meluruskan jawaban siswa yang dikerjakan di depan
C. Kegiatan Penutup
1.      Guru membimbing siswa membuat kesimpulan
2.      Guru melakukan penilaian atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
3.      Memberikan soal evaluasi yang harus diselesaikan pada jam pelajaran tersebut
4.      Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
XI. Sumber belajar/ alat media :
·         Media : Chart
·         Sumber : Sudwiyanto,dkk.2006.Terampil Hitung Matematika untuk SD Kelas V.Jakarta: PT Gelora Aksara Pratama


XII. Penilaian pembelajaran
  1. Penilaian : Penilaian Hasil
  2. Jenis Tes : Tertulis
  3. Bentuk Tes : Essay
  4. Soal Tes : (Terlampir)






Mengetahui,                                                  Pontianak, Oktober 2015
            Guru Kelas                                                           Dosen Pembimbing                      
                        

            Hj.Liliana, S.Pd                                                   Hery Kresnadi, M.Pd
            NIP.197504161996062001                                NIP.196110251987031003

                                           


                                                            Mengetahui,
                                                            Mahasiswa


                                                            Wendi
                                                            NIM F37012051

Tidak ada komentar:

Posting Komentar