RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
I. Identitas
mata pelajaran
Nama
Sekolah : SDN 24 Pontianak
Tenggara
Mata
Pelajaran : Ilmu Pengetahuan
Sosial
Kelas
/ semester : V/I
II. Standar
Kompetensi :
1.
Menghargai berbagai peninggalan dan tokoh
sejarah yang berskala nasional pada masa Hindu-Budha dan Islam,keragaman
kenampakan alam dan suku bangsa, serta kegiatan ekonomi di Indonesia
III. Kompetensi Dasar :
1.1 Mengenal makna peninggalan-peninggalan sejarah yang berskala
nasional dari masa Hindu-Budha dan Islam di Indonesia
IV. Indikator pencapaian kompetensi
a. Menceritakan
secara singkat sejarah perkembangan kerajaan majapahit
b. Menyebutkan
nama-nama raja di kerajaan majapahit
c. Menjelaskan
secara singkat tokoh yang berperanan penting membawa majapahit mencapai puncak
kejayaannya
V. Tujuan Pembelajaran
Setelah
memperhatikan materi yang disampaikan melalui media powerpoint siswa dapat :
a. Menceritakan
secara singkat sejarah perkembangan kerajaan majapahit
b. Menyebutkan
5 nama raja kerajaan majapahit
c. Menjelaskan
secara singkat tokoh yang berperanan penting membawa majapahit mencapai puncak
kejayaannya
VI. Materi Pembelajaran
Kerajaan
Majapahit dan peranan Gajah mada dalam mempersatukan nusantara
Kerajaan Majapahit
terletak di selatan Sungai Brantas yang berpusat di Trowulan, Mojokerto.
Didirikan oleh Raden Wijaya tahun 1294, yang bergelar Kertarajasa Jayawardhana.
Majapahit adalah puncak kejayaan kerajaan hindu di Indonesia.
Raja-raja yang
memerintah dikerajaan Majapahit :
1. Pemerintahan
Raden wijaya (1293-1309)
Raden
Wijayaadalah keturunan dari Kertanegara yang dibunuh oleh Jayakatwang. Atas
bantuan Wiraraja dari Madura, ia dipercaya Jayakatwang dan dihadiahi tanah di
Hutan Tarik, kemudian diberi nama Majapahit. Raden wijaya kemudian menjadi Raja
dengan gelar Kertajasa Jayawardhana.
2. Pemerintahan
Jayanegara (1309-1328)
Semasa
pemerintahan Jayanegara, keadaan menjadi kacau dan sering terjadi pemberontakan,
seperti pemberontakan Ranggalawe (1309), pemberontakan Sora (1311),
pemberontakan Nambi (1316), dan pemberontakan Kuti (1319). Pada tahun 1328,
Jayanegara wafat dan digantikan oleh adiknya yaitu Bhre Kahuripan atau dikenal
dengan gelar Tribhuwana Tunggadewi Jayawisnuwardhani
3. Pemerintahan
Tribuwanatunggadewi (1328-1350)
Raja
Jayanegara meninggal tanpa meninggalkan seorang putrapun, oleh karena itu yang
seharusnya menjadi raja adalah Gayatri, tetapi karena ia telah menjadi seorang
Bhiksu maka digantikan oleh putrinya Bhre Kahuripan dengan gelar Tribuwana
Tunggadewi, yang dibantu oleh suaminya yang bernama Kartawardhana. Pada tahun
1331 timbul pemberontakan yang dilakukan oleh daerah Sadeng dan Keta (Besuki).
Pemberontakan ini berhasil ditumpas oleh Gajah Mada yang pada saat itu menjabat
Patih Daha. Atas jasanya ini Gajah Mada diangkat sebagai Mahapatih Kerajaan Majapahit
menggantikan Pu Naga. Gajah Mada kemudian berusaha menunjukkan kesetiaannya, ia
bercita-cita menyatukan wilayah Nusantara yang dibantu oleh Mpu Nala dan
Adityawarman. Pada tahun 1339, Gajah Mada bersumpah tidak makan Palapa sebelum
wilayah Nusantara bersatu. Sumpahnya itu dikenal dengan Sumpah Palapa, adapun
isi dari amukti palapa adalah sebagai berikut :”Lamun luwas kalah nusantara
isum amakti palapa, lamun kalah ring Gurun, ring Seram, ring Sunda, ring
Palembang, ring Tumasik, samana sun amukti palapa”. Kemudian Gajah Mada
melakukan penaklukan-penaklukan.
4. Pemerintahan
Hayam wuruk (1350-1389)
Hayam
Wuruk naik tahta pada usia yang sangat muda yaitu 16 tahun dan bergelar
Rajasanegara. Di masa pemerintahan Hayam Wuruk yang didampingi oleh Mahapatih
Gajah Mada, Majapahit mencapai keemasannya. Dari Kitab Negerakertagama dapat
diketahui bahwa daerah kekuasaan pada masa pemerintahan Hayam Wuruk, hampir
sama luasnya dengan wilayah Indonesia yang sekarang, bahkan pengaruh kerajaan
Majapahit sampai ke negara-negara tettangga. Satu-satunya daerah yang tidak
tunduk kepada kekuasaaan Majapahit adalah kerajaan Sunda yang saat itu dibawah
kekuasaan Sri baduga Maharaja.
5. Kusumawardhani-wirakramawardhana
(1389-1429)
Putri
mahkota Kusumawardhani yang naik tahta menggantikan ayahnya bersuamikan
Wikramawardhana. Dalam prakteknya Wikramawardhanalah yang menjalankan roda
pemerintahan. Sedangkan Bhre Wirabhumi anak Hayam Wuruk dari selir, karena Bhre
Wirabhumi (Putri Hayam Wuruk) dari selir maka ia tidak berhak menduduki tahta
kerajaan walaupun demikian ia masih diberi kekuasaan untuk memerintah di Bagian
Timur Majapahit , yaitu daerah Blambangan. Perebutan kekuasaan antara
Wikramawardhana dengan Bhre Wirabhumi disebut perang Paregreg
VII. Alokasi
waktu : 2 x 35 menit
VIII.Metode pembelajaran :
·
Ceramah
·
Tanya
Jawab
·
Penugasan
·
Kartu
nama
X. Kegiatan pembelajaran
A. Kegiatan Pendahuluan
- Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
·
Mengucapkan salam
·
Mengecek kehadiran
·
Doa sebelum belajar
·
Periksa kebersihan kelas
·
Pengkondisian kelas
- Mengajukan pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari. Melakukan tanya jawab tentang kerajaan majapahit.
- Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran sesuai dengan indikator kompetensi yang akan dicapai.
- Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
B. Kegiatan Inti
Eksplorasi
- Guru meminta siswa untuk memberikan informasi yang telah mereka ketahui tentang sejarah kerajaan majapahit
- Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran dan sumber belajar lain.
- Memfasilitasi terjadinya interaksi antar siswa, serta antara siswa dengan guru, lingkungan dan sumber belajar.
- Guru mengaktifkan peserta didik baik fisik maupun psikis semua siswa
Elaborasi
- Membiasakan siswa membaca dan menulis materi yang disampaikan melalui media powerpoint
- Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis
- Memberi kesempatan untuk berfikir,menganalisis,menyelesaikan masalah dan bertindak tanpa rasa takut
- Memfasilitasi siswa dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif
- Memfasilitasi siswa berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar
- Guru memfasilitasi siswa untuk menyajikan hasil kerja individual
- Guru memfasilitasi siswa untuk menunjukkan hasil kerja
- Memfasilitasi siswa melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggan dan rasa percaya diri siswa
Konfirmasi
- Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat maupun hadiah terhadap keberhasilan siswa
- Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi siswa melalui berbagai sumber
- Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan
- Memfasilitasi siswa untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar
- Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan siswa yang menghadapi kesulitan dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar
- Membantu menyelesaikan masalah
- Memberi acuan agar siswa dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi.
- Memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh melalui berbagai bahan ajar
- Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif
C. Kegiatan Penutup
1. Guru
membimbing siswa membuat kesimpulan
2. Guru
melakukan penilaian atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
3. Guru
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
4. Guru
merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,
memberikan tugas individu
5. Guru
menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
XI. Sumber belajar/ alat media :
·
Alat : infocus
·
Media : gambar
·
Sumber : Susilaningsih, Endang.2008.Ilmu pengetahuan sosial 5: untuk SD/MI kelas V;
Jakarta Pusat.Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional
XII. Penilaian pembelajaran
- Soal dan Kunci jawaban
No
|
Soal
|
Kunci Jawab
|
Skor
|
1
|
Kerajaan majapahit mencapai puncak kejayaannya
pada masa pemerintahan raja?
|
Pemerintahan Hayam wuruk
|
4
|
2
|
Siapakah raja pertama dari kerajaan majapahit?
|
Raden wijaya atau Kertarajasa Jayawardhana
|
4
|
3
|
Jelaskan secara singkat isi dari sumpah palapa
|
Inti dari sumpah palapa bahwa dia tidak akan
beristirahat sebelum mempersatukan nusantara
|
4
|
4
|
Jelaskan secara singkat sejarah kerajaan
majapahit?
|
Kerajaan majapahit didirikan oleh Raden wijaya
yang merupakan keturunan penguasa singasari.Kerajaan majaphit mencapai puncak
kejayaannya pada masa pemerintahan hayam wuruk dengan di bantu patihnya yaitu
Gajah Mada
|
4
|
5
|
Mengapa kerajaan majapahit disebut sebagai
kerajaan maritim?
|
Karena memiliki angkatan laut yang kuat
|
4
|
- Rubrik penilaian
No
Soal
|
Rubrik
|
Skor
|
Nilai
|
Semua
no soal
|
Jawaban
lengkap
|
4
|
|
Jawaban
cukup lengkap
|
3
|
||
Jawaban
kurang lengkap
|
2
|
||
Jawaban
tidak lengkap
|
1
|
- Aspek keterampilan dan sikap selama proses pembelajaran
Normatif
|
Ketrampilan
|
Sikap
|
Nilai
|
Hasil
Kerja Kelompok
|
A
|
Sangat
trampil
|
Sangat
aktif
|
90<x≤100
|
Sangat
Baik
|
B
|
Cukup
trampil
|
Cukup
aktif
|
70<x≤90
|
Cukup
Baik
|
C
|
Kurang
Trampil
|
Kurang
aktif
|
50<x≤70
|
Kurang
baik
|
D
|
Tidak
Trampil
|
Tidak
aktif
|
x≤50
|
Tidak
Baik
|
Mengetahui, Pontianak, Agustus 2015
Guru Pamong Mahasiswa
Etty Hayati,
S.Pd Wendi
NIP.196506171985022001 NIM F37012051
Tidak ada komentar:
Posting Komentar