welcome to my Blog

Kamis, 25 Februari 2016

RPP IPS kelas 5



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

I.  Identitas mata pelajaran
            Nama Sekolah             : SDN 24 Pontianak Tenggara
            Mata Pelajaran            : Ilmu Pengetahuan Sosial
            Kelas / semester          : V/I
           
II. Standar  Kompetensi     :
1.    Menghargai berbagai peninggalan dan tokoh sejarah yang berskala nasional pada masa Hindu-Budha dan Islam,keragaman kenampakan alam dan suku bangsa, serta kegiatan ekonomi di Indonesia


III. Kompetensi Dasar       :
1.1  Mengenal makna peninggalan-peninggalan sejarah yang berskala nasional dari masa Hindu-Budha dan Islam di Indonesia

IV. Indikator pencapaian kompetensi
a.       Menceritakan secara singkat sejarah perkembangan kerajaan majapahit
b.      Menyebutkan nama-nama raja di kerajaan majapahit
c.       Menjelaskan secara singkat tokoh yang berperanan penting membawa majapahit mencapai puncak kejayaannya
V. Tujuan Pembelajaran
Setelah memperhatikan materi yang disampaikan melalui media powerpoint siswa dapat :
a.       Menceritakan secara singkat sejarah perkembangan kerajaan majapahit
b.      Menyebutkan 5 nama raja kerajaan majapahit
c.       Menjelaskan secara singkat tokoh yang berperanan penting membawa majapahit mencapai puncak kejayaannya
VI. Materi Pembelajaran
Kerajaan Majapahit dan peranan Gajah mada dalam mempersatukan nusantara
Kerajaan Majapahit terletak di selatan Sungai Brantas yang berpusat di Trowulan, Mojokerto. Didirikan oleh Raden Wijaya tahun 1294, yang bergelar Kertarajasa Jayawardhana. Majapahit adalah puncak kejayaan kerajaan hindu di Indonesia.
Raja-raja yang memerintah dikerajaan Majapahit :
1.    Pemerintahan Raden wijaya (1293-1309)
Raden Wijayaadalah keturunan dari Kertanegara yang dibunuh oleh Jayakatwang. Atas bantuan Wiraraja dari Madura, ia dipercaya Jayakatwang dan dihadiahi tanah di Hutan Tarik, kemudian diberi nama Majapahit. Raden wijaya kemudian menjadi Raja dengan gelar Kertajasa Jayawardhana.
2.    Pemerintahan Jayanegara (1309-1328)
Semasa pemerintahan Jayanegara, keadaan menjadi kacau dan sering terjadi pemberontakan, seperti pemberontakan Ranggalawe (1309), pemberontakan Sora (1311), pemberontakan Nambi (1316), dan pemberontakan Kuti (1319). Pada tahun 1328, Jayanegara wafat dan digantikan oleh adiknya yaitu Bhre Kahuripan atau dikenal dengan gelar Tribhuwana Tunggadewi Jayawisnuwardhani
3.    Pemerintahan Tribuwanatunggadewi (1328-1350)
Raja Jayanegara meninggal tanpa meninggalkan seorang putrapun, oleh karena itu yang seharusnya menjadi raja adalah Gayatri, tetapi karena ia telah menjadi seorang Bhiksu maka digantikan oleh putrinya Bhre Kahuripan dengan gelar Tribuwana Tunggadewi, yang dibantu oleh suaminya yang bernama Kartawardhana. Pada tahun 1331 timbul pemberontakan yang dilakukan oleh daerah Sadeng dan Keta (Besuki). Pemberontakan ini berhasil ditumpas oleh Gajah Mada yang pada saat itu menjabat Patih Daha. Atas jasanya ini Gajah Mada diangkat sebagai Mahapatih Kerajaan Majapahit menggantikan Pu Naga. Gajah Mada kemudian berusaha menunjukkan kesetiaannya, ia bercita-cita menyatukan wilayah Nusantara yang dibantu oleh Mpu Nala dan Adityawarman. Pada tahun 1339, Gajah Mada bersumpah tidak makan Palapa sebelum wilayah Nusantara bersatu. Sumpahnya itu dikenal dengan Sumpah Palapa, adapun isi dari amukti palapa adalah sebagai berikut :”Lamun luwas kalah nusantara isum amakti palapa, lamun kalah ring Gurun, ring Seram, ring Sunda, ring Palembang, ring Tumasik, samana sun amukti palapa”. Kemudian Gajah Mada melakukan penaklukan-penaklukan.


4.    Pemerintahan Hayam wuruk (1350-1389)
Hayam Wuruk naik tahta pada usia yang sangat muda yaitu 16 tahun dan bergelar Rajasanegara. Di masa pemerintahan Hayam Wuruk yang didampingi oleh Mahapatih Gajah Mada, Majapahit mencapai keemasannya. Dari Kitab Negerakertagama dapat diketahui bahwa daerah kekuasaan pada masa pemerintahan Hayam Wuruk, hampir sama luasnya dengan wilayah Indonesia yang sekarang, bahkan pengaruh kerajaan Majapahit sampai ke negara-negara tettangga. Satu-satunya daerah yang tidak tunduk kepada kekuasaaan Majapahit adalah kerajaan Sunda yang saat itu dibawah kekuasaan Sri baduga Maharaja.
5.    Kusumawardhani-wirakramawardhana (1389-1429)
Putri mahkota Kusumawardhani yang naik tahta menggantikan ayahnya bersuamikan Wikramawardhana. Dalam prakteknya Wikramawardhanalah yang menjalankan roda pemerintahan. Sedangkan Bhre Wirabhumi anak Hayam Wuruk dari selir, karena Bhre Wirabhumi (Putri Hayam Wuruk) dari selir maka ia tidak berhak menduduki tahta kerajaan walaupun demikian ia masih diberi kekuasaan untuk memerintah di Bagian Timur Majapahit , yaitu daerah Blambangan. Perebutan kekuasaan antara Wikramawardhana dengan Bhre Wirabhumi disebut perang Paregreg
VII.  Alokasi waktu : 2 x 35 menit
VIII.Metode pembelajaran :
·         Ceramah
·         Tanya Jawab
·         Penugasan
·         Kartu nama
X. Kegiatan pembelajaran
A. Kegiatan Pendahuluan
  1. Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
·         Mengucapkan salam
·         Mengecek kehadiran
·         Doa sebelum belajar
·         Periksa kebersihan kelas
·         Pengkondisian kelas
  1. Mengajukan pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari. Melakukan tanya jawab tentang kerajaan majapahit.
  2. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran sesuai dengan indikator kompetensi yang akan dicapai.
  3. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
B. Kegiatan Inti
Eksplorasi
  1. Guru meminta siswa untuk memberikan informasi yang telah mereka ketahui tentang sejarah kerajaan majapahit
  2. Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran dan sumber belajar lain.
  3. Memfasilitasi terjadinya interaksi antar siswa, serta antara siswa dengan guru, lingkungan dan sumber belajar.
  4. Guru mengaktifkan peserta didik baik fisik maupun psikis semua siswa
Elaborasi
  1. Membiasakan siswa membaca dan menulis materi yang disampaikan melalui media powerpoint
  2. Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis
  3. Memberi kesempatan untuk berfikir,menganalisis,menyelesaikan masalah dan bertindak tanpa rasa takut
  4. Memfasilitasi siswa dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif
  5. Memfasilitasi siswa berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar
  6. Guru memfasilitasi siswa untuk menyajikan hasil kerja individual
  7. Guru memfasilitasi siswa untuk menunjukkan hasil kerja
  8. Memfasilitasi siswa melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggan dan rasa percaya diri siswa
Konfirmasi
  1. Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat maupun hadiah terhadap keberhasilan siswa
  2. Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi siswa melalui berbagai sumber
  3. Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan
  4. Memfasilitasi siswa untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar
  5. Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan siswa yang menghadapi kesulitan dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar
  6. Membantu menyelesaikan masalah
  7. Memberi acuan agar siswa dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi.
  8. Memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh melalui berbagai bahan ajar
  9. Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif
C. Kegiatan Penutup
1.      Guru membimbing siswa membuat kesimpulan
2.      Guru melakukan penilaian atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
3.      Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
4.      Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, memberikan tugas individu
5.      Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
XI. Sumber belajar/ alat media :
·         Alat : infocus
·         Media : gambar
·         Sumber : Susilaningsih, Endang.2008.Ilmu pengetahuan sosial 5: untuk SD/MI kelas V; Jakarta Pusat.Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional
XII. Penilaian pembelajaran
  1. Soal dan Kunci jawaban
No
Soal
Kunci Jawab
Skor
1
Kerajaan majapahit mencapai puncak kejayaannya pada masa pemerintahan raja?
Pemerintahan Hayam wuruk
4
2
Siapakah raja pertama dari kerajaan majapahit?
Raden wijaya atau Kertarajasa Jayawardhana
4
3
Jelaskan secara singkat isi dari sumpah palapa
Inti dari sumpah palapa bahwa dia tidak akan beristirahat sebelum mempersatukan nusantara
4
4
Jelaskan secara singkat sejarah kerajaan majapahit?
Kerajaan majapahit didirikan oleh Raden wijaya yang merupakan keturunan penguasa singasari.Kerajaan majaphit mencapai puncak kejayaannya pada masa pemerintahan hayam wuruk dengan di bantu patihnya yaitu Gajah Mada
4
5
Mengapa kerajaan majapahit disebut sebagai kerajaan maritim?
Karena memiliki angkatan laut yang kuat
4

  1. Rubrik penilaian
No Soal
Rubrik
Skor
Nilai
Semua no soal
Jawaban lengkap
4
Jawaban cukup lengkap
3
Jawaban kurang lengkap
2
Jawaban tidak lengkap
1



  1. Aspek keterampilan dan sikap selama proses pembelajaran
Normatif
Ketrampilan
Sikap
Nilai
Hasil Kerja Kelompok
A
Sangat trampil
Sangat aktif
90<x≤100
Sangat Baik
B
Cukup trampil
Cukup aktif
70<x≤90
Cukup Baik
C
Kurang Trampil
Kurang aktif
50<x≤70
Kurang baik
D
Tidak Trampil
Tidak aktif
x≤50
Tidak Baik






Mengetahui,                                                  Pontianak, Agustus 2015
            Guru Pamong                                                       Mahasiswa                       
                        

            Etty Hayati, S.Pd                                                      Wendi
            NIP.196506171985022001                                   NIM F37012051

Tidak ada komentar:

Posting Komentar